SISTEMÁTICA DE CONCESSÃO
A escolha dos medalhistas deverá ser realizada no mês de setembro de cada ano através de consulta aos associados e aprovação da diretoria executiva e conselho deliberativo da Associação.
A Medalha deve ser acompanhada de um certificado registrado no Conselho Estadual de Honrarias e Mérito da Casa Civil do Gabinete do Governador.
A escolha do Medalhista deve ser enviada para o Conselho de Honrarias dois meses antes da entrega e deve ser acompanhada de um mini-currículo.
O Selo entregue pelo Conselho deve ser colocado no verso do certificado.
A entrega da medalha e certificado ocorrerá em sessão solene a realizar-se no mês de dezembro de cada ano em que ocorrer a concessão.
PERSONALIDADES HOMENAGEADAS
Ano: 2007
- Alba Lavras (pesquisadora)
- Antonio Carlos Pimentel Wutke (pesquisador)
- Bernardo Goldman (advogado)
Ano: 2008
- Armando Conagin (pesquisador)
- Cyro Gonçalves Teixeira (pesquisador)
- Eduardo Zink – in memoriam (pesquisador)
- Fuad Naufel – in memoriam (pesquisador)
- José Roberto Piedade – in memoriam (pesquisador)
- Maria Siqueira Pinheiro (pesquisadora)
- Mauro de Souza Barros – in memoriam (pesquisador)
- Oswaldo Giannotti – in memoriam (pesquisador)
- Popilio Angelo Cavaleri – in memoriam (pesquisador)
- Vicente do Amaral (pesquisador)
Ano: 2009
- Não houve premiação
Ano: 2010
- Jonas Donizete (político David Zaia (político)
Ano: 2011
- Não houve premiação
Ano: 2012
- Carlos Jorge Rossetto (pesquisador)
Ano: 2013
- Não houve premiação
Ano: 2014
- Roberto Rodrigues (engenheiro-agrônomo)
- Paul Frans Bemelmans (pesquisador)
Ano: 2015
- Armando Conagin (pesquisador)
Ano: 2016
- José Renato Nalini (Secretário da Educação do Estado de São Paulo)
- Ricardo Felicio Scaff (representante do Juiz da Primeira Vara Cívil da Comarca de Guarulhos)
- Neusa M. P. Galina (pesquisadora)
- Cosue Miyaki (pesquisadora)
- Paulo Lee Ho (pesquisador)
- Laerte Antônio Machado – in memoriam (pesquisador)
Ano: 2017
- Maria das Graças Lapa Wanderley (pesquisadora)
- Cleusa Maria Mantovanello Lucon (pesquisadora)
- Shiro Miyasaka – in memoriam (pesquisador)
- Annabel Perez Aguilar – in memoriam (pesquisadora)
- João Batista Baitello (pesquisador)
- Waldir Joel de Andrade – in memoriam (pesquisador)
- Carlos Neder (político)
Ano: 2018
- Não houve premiação
Ano 2019
- Joaquim Adelino de Azevedo Filho (pesquisador)
- José Eduardo Tolezano (pesquisador)
- José Orlando Prucoli (pesquisador)
- Luiz Ribeiro de Azevedo Barretto (assistente técnico)
- Manoel Carlos Marques Leme (pesquisador)
- Nelson Raimundo Braga (pesquisador)
- Percy Correa Vieira (pesquisador)
- Sonia Machado de Campos Dietrich – in memoriam (pesquisadora)
Ano: 2022
- Aldir Alves Teixeira
FOTOS DE ALGUNS HOMENAGEADOS
Joaquim Adelino |
José Eduardo Tolezano |
Luiz Barreto |
José Orlando Prucoli |
Nelson Braga |
Percy Corrêa Vieira |
Lilian Zaidan representando a Familia de Sonia Dietrich (em memória) |