SISTEMÁTICA DE CONCESSÃO

A escolha dos medalhistas deverá ser realizada no mês de setembro de cada ano através de consulta aos associados e aprovação da diretoria executiva e conselho deliberativo da Associação.

A Medalha deve ser acompanhada de um certificado registrado no Conselho Estadual de Honrarias e Mérito da Casa Civil do Gabinete do Governador.

A escolha do Medalhista deve ser enviada para o Conselho de Honrarias dois meses antes da entrega e deve ser acompanhada de um mini-currículo.

O Selo entregue pelo Conselho deve ser colocado no verso do certificado.

A entrega da medalha e certificado ocorrerá em sessão solene a realizar-se no mês de dezembro de cada ano em que ocorrer a concessão.

 

PERSONALIDADES HOMENAGEADAS

Ano: 2007

  • Alba Lavras (pesquisadora)
  • Antonio Carlos Pimentel Wutke (pesquisador)
  • Bernardo Goldman (advogado)

 

Ano: 2008

  • Armando Conagin (pesquisador)
  • Cyro Gonçalves Teixeira (pesquisador)
  • Eduardo Zink – in memoriam (pesquisador)
  • Fuad Naufel – in memoriam (pesquisador)
  • José Roberto Piedade – in memoriam (pesquisador)
  • Maria Siqueira Pinheiro (pesquisadora)
  • Mauro de Souza Barros – in memoriam (pesquisador)
  • Oswaldo Giannotti – in memoriam (pesquisador)
  • Popilio Angelo Cavaleri – in memoriam (pesquisador)
  • Vicente do Amaral (pesquisador)

 

Ano: 2009

  • Não houve premiação

 

Ano: 2010

  • Jonas Donizete (político David Zaia (político)

 

Ano: 2011

  • Não houve premiação

 

Ano: 2012

  • Carlos Jorge Rossetto (pesquisador)

 

Ano: 2013

  • Não houve premiação

 

Ano: 2014

  • Roberto Rodrigues (engenheiro-agrônomo)
  • Paul Frans Bemelmans (pesquisador)

 

Ano: 2015

  • Armando Conagin (pesquisador)

 

Ano: 2016

  • José Renato Nalini (Secretário da Educação do Estado de São Paulo)
  • Ricardo Felicio Scaff (representante do Juiz da Primeira Vara Cívil da Comarca de Guarulhos)
  • Neusa M. P. Galina (pesquisadora)
  • Cosue Miyaki (pesquisadora)
  • Paulo Lee Ho (pesquisador)
  • Laerte Antônio Machado – in memoriam (pesquisador)

 

Ano: 2017

  • Maria das Graças Lapa Wanderley (pesquisadora)
  • Cleusa Maria Mantovanello Lucon (pesquisadora)
  • Shiro Miyasaka – in memoriam (pesquisador)
  • Annabel Perez Aguilar – in memoriam (pesquisadora)
  • João Batista Baitello (pesquisador)
  • Waldir Joel de Andrade – in memoriam (pesquisador)
  • Carlos Neder (político)

 

Ano: 2018

  • Não houve premiação

 

Ano 2019

  •  Joaquim Adelino de Azevedo Filho (pesquisador)
  • José Eduardo Tolezano (pesquisador)
  • José Orlando Prucoli (pesquisador)
  • Luiz Ribeiro de Azevedo Barretto (assistente técnico)
  • Manoel Carlos Marques Leme (pesquisador)
  • Nelson Raimundo Braga (pesquisador)
  • Percy Correa Vieira (pesquisador)
  • Sonia Machado de Campos Dietrich – in memoriam (pesquisadora)

 

FOTOS DE ALGUNS HOMENAGEADOS

alba1

Joaquim Adelino

alba2

José Eduardo Tolezano

alba3

Luiz Barreto

alba4

José Orlando Prucoli

alba5

Nelson Braga

wp apqc

Percy Corrêa Vieira

alba7

Lilian Zaidan representando a Familia de Sonia Dietrich (em memória)